Der Herstellungspreis für ein Produkt liegt im November bei 7,80 € je Stück. Wieviele Einheiten wurden in diesem Monat hergestellt, wenn die Gesamtkosten für den gleichen Monat 54.210 € betragen?

 

Lösung

Herstellungsmenge im Monat November = 6950 Einheiten        

Rechnung mit Taschenrechner: 54210 ÷ 7,80 =

 

end faq